華士鎮
當前位置: 首頁(yè) >  華士鎮 > 信息公開(kāi) > 政府信息公開(kāi)目錄 > 法規文件及解讀
信息索引號 01404053X/2024-02752 生成日期 2024-07-05 公開(kāi)日期 2024-07-05
文件編號 公開(kāi)時(shí)限 長(cháng)期公開(kāi) 發(fā)布機構 華士鎮黨政辦
公開(kāi)形式 網(wǎng)站 公開(kāi)方式 主動(dòng)公開(kāi) 公開(kāi)范圍 面向社會(huì )
有效期 長(cháng)期 公開(kāi)程序 部門(mén)內部審核后公開(kāi) 體裁 其他
主題(一級) 城鄉建設、環(huán)境保護 主題(二級) 城鄉建設(含住房) 關(guān)鍵詞 城市,鄉鎮,建設
效力狀況 有效 文件下載
內容概述 未經(jīng)許可處置建筑垃圾
【以案釋法】未經(jīng)許可處置建筑垃圾

為進(jìn)一步加大安全生產(chǎn)非法違法行為的整治力度,充分發(fā)揮典型違法案例教育引導和警示震懾作用,在微信公眾號“華士之窗”推出《以案釋法》專(zhuān)欄,通過(guò)鮮活的案例和事實(shí),讓企業(yè)安全生產(chǎn)紅線(xiàn)意識內化于心、外化于行,強化企業(yè)安全生產(chǎn)工作主體,確保安全生產(chǎn)專(zhuān)項整治行動(dòng)落實(shí)到位,帶動(dòng)全鎮安全生產(chǎn)形勢穩定推進(jìn)。
 
建筑垃圾處理是當今社會(huì )可持續發(fā)展的一個(gè)重要組成部分,它涵蓋了建筑廢棄物的收集、分類(lèi)、再利用和合理處理等環(huán)節。做好建筑垃圾處理工作,能減少環(huán)境污染,節約自然資源,還能帶來(lái)巨大的經(jīng)濟利益。但處置建筑垃圾必須合法合規,亂倒建筑垃圾,不但影響鎮容鎮貌,還污染環(huán)境。
 
基本案情
行政機關(guān):江陰市華士鎮綜合執法局
行政相對方:安某某
事由:安某某未經(jīng)許可處置建筑垃圾
2024年5月14日,華士鎮綜合執法局執法人員巡查至江陰市華士鎮陸南村神通紗業(yè)門(mén)口附近時(shí),發(fā)現有人在該處運輸建筑垃圾,經(jīng)初步調查了解,是當事人安某某所為,且未辦理相關(guān)手續,涉嫌未經(jīng)許可處置建筑垃圾。本機關(guān)遂于同日立案調查,經(jīng)查,安某某未經(jīng)許可處置建筑垃圾,且安某某對上述違法事實(shí)予以確認。
 
處理理由及結果
經(jīng)過(guò)調查詢(xún)問(wèn)、法制審核、處罰告知、陳述申辯問(wèn)詢(xún),認定安某某存在未經(jīng)許可處置建筑垃圾的行為,該行為違反了《無(wú)錫市市容和環(huán)境衛生管理條例》第三十六條:“建設工程開(kāi)工前,建設單位應當向市、縣級市城市管理行政主管部門(mén)申報建筑垃圾、工程渣土、工程泥漿產(chǎn)生量和處置方案,取得處置許可。未經(jīng)許可的,不得擅自處置。”根據《無(wú)錫市市容和環(huán)境衛生管理條例》第七十一條第一款第(一)項:“違反本條例關(guān)于建設工地管理規定的,由城市管理綜合行政執法部門(mén)按照下列規定予以處罰:
(一)違反本條例第三十六條第一款規定,未經(jīng)許可處置建筑垃圾、工程渣土、工程泥漿的,責令限期改正,給予警告,對施工單位處以一萬(wàn)元以上十萬(wàn)元以下罰款,對建設單位、運輸單位處以五千元以上三萬(wàn)元以下罰款。”安某某配合調查,并立即改正其違法行為,我局決定給予以下行政處罰:罰款人民幣伍仟元整。
 
案件評析
該案中,當事人安某某駕駛一輛重型自卸貨車(chē),從江陰市華士鎮陸南村某處廠(chǎng)房裝載了一車(chē)建筑垃圾,主要成分是黃土,準備運往江陰市華士鎮陸南村神通紗業(yè)附近的河塘,準備退塘還耕用。安某某未得到建筑垃圾的處置許可,擅自將建筑垃圾處置,違反了法律規定,依法應予處罰。
根據《城市建筑垃圾管理規定》第二條:“本規定適用于城市規劃區內建筑垃圾的傾倒、運輸、中轉、回填、消納、利用等處置活動(dòng)。”因此,運輸建筑垃圾也屬于處置建筑垃圾,以后需要處置建筑垃圾的單位注意了,應當向市、縣級市城市管理行政主管部門(mén)提出申請,獲得建筑垃圾處置核準后,方可處置運輸。在運輸過(guò)程中承運車(chē)輛應當采取密閉或者其他措施防止物料遺撒造成揚塵污染,并按照規定路線(xiàn)行駛。
 
《無(wú)錫市市容和環(huán)境衛生管理條例》第三十六條:“建設工程開(kāi)工前,建設單位應當向市、縣級市城市管理行政主管部門(mén)申報建筑垃圾、工程渣土、工程泥漿產(chǎn)生量和處置方案,取得處置許可。未經(jīng)許可的,不得擅自處置。”

  • 收藏
  • 打印
  • 關(guān)閉